Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
Детский сад «Колокольчик»
г. Медынь
Тел.: 8 (48433) 21-344 с 07.00 до 19.00 понедельник - пятница
E-mail: oxana.kumantzova@yandex.ru ежедневно, круглосуточно

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Колокольчик», г. Медынь Медынского района Калужской области

Колокольчик

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Русские народные сказки
Русские народные сказки

Сказка – это духовное богатство культуры, благодатный и ничем не заменимый источник воспитания любви к Родине. Дети как никто иной проявляют тягу ко всему сказочному. Именно сказка способствует развитию эмоционального и нравственного опыта дошкольников, помогает оценивать свои поступки и переживать за поступки окружающих людей.

Русские народные сказки формируют у воспитанников нравственные представления о нормах социальных отношений и поведении, стремление подражать положительным героям. Они учат различать добро и зло, трудолюбие и лень, простоту и хитрость и т.п. Во многих сказках внимание детей привлекается к красоте природы, к внешнему виду животных и птиц. Такие сказки приучают к образному восприятию богатства и многообразия окружающего мира, воспитывают интерес к нему. Важно, чтобы дошкольники не просто слушали ту или иную сказку, но и осознавали её идею, вдумывались в подробности происходящего. Именно сказка является важным педагогическим инструментом в духовно-нравственном развитии детей и используется в образовательной деятельности.

"Крылатый, мохнатый да масляный"

В сказке уделяется внимание важным нравственным ценностям, воспитанию дружбы, товарищества, взаимовыручке. Сказка учит тому, что каждый должен быть на своём месте и делать то, что у него получается лучше всего. Жить со всеми дружно, трудиться и не осуждать других. В рамках организации образовательного процесса осуществлялось:

  • Показ сказки "Крылатый, мохнатый да масляный" на фланелеграфе. Цель - помочь детям эмоционально, активно воспринимать сказку, принимать участие в рассказывании, умении оценивать поступки героев, сопереживать им.
  • Лепка по сказке "Крылатый, мохнатый да масляный" Цель: Развивать творческие способности детей.
  • Рассказывание сказки по ролям. Цель: Формировать умение передавать образ героев при помощи интонации голоса, жестов,

"Колосок" 

Сказка учит быть трудолюбивыми, ответственными, помогать другим, не бояться никакой работы. В рамках организации образовательного процесса осуществлялось:

  • Лепка героев сказки. Цель: Учить детей поэтапно создавать образ героев, дополняя необходимыми деталями.
  • Аппликация "Колосок". Цель: Совершенствовать у детей умение наклеивать готовые детали, получая изображение.
  • Драматизация сказки "Колосок". Цель: Развивать у детей интерес к театрально-игровой деятельности. Помогать разыгрывать представления, используя интонацию, мимику, жесты.

"Пых"

Сказка формирует представления детей о смелости и взаимопомощи, учит использовать интонацию, мимику, жесты. В рамках организации образовательного процесса осуществлялось:

  • Художественно-творческая деятельность "Пых" - рисование нетрадиционным способом. Цель:  Закрепление героев и сюжета сказки. Продолжать учить детей нетрадиционной технике рисования.
  • Лепка к сказке "Пых" из природного материала. Цель: Учить детей создавать образы героев, используя различные материалы.

"Зимовье зверей" Сказка формирует представления о том, что справиться с любыми трудностями можно лишь в том случае, если быть дружными и сплоченными. В рамках организации образовательного процесса осуществлялось:

  • Чтение сказки;
  • Беседа по сказке;
  • Рассказывание сказки "Зимовье зверей" по мнемотаблице. Цель: Развивать связную речь детей через рассказывание сказки по мнемотаблице.
  • Лепка любимого героя сказки "Зимовье зверей". Цель: Закреплять умение детей лепить героя сказки из пластилина, передавая его черты.
Опубликовано: 22.01.2022 | Просмотров: 981

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий
oxana.kumantzova@yandex.ru ежедневно, круглосуточно
8 (48433) 21-344 с 07.00 до 19.00 понедельник - пятница

Контакты учреждения

8 (48433) 21-344 с 07.00 до 19.00 понедельник - пятница
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ Портал Госуслуг Памятные даты военной истории России Служба по контракту



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце