Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
Детский сад «Колокольчик»
г. Медынь
Тел.: 8 (48433) 21-344 с 07.00 до 19.00 понедельник - пятница
E-mail: oxana.kumantzova@yandex.ru ежедневно, круглосуточно

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Колокольчик», г. Медынь Медынского района Калужской области

Колокольчик

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
День открытых дверей
День открытых дверей

Открытость современного образования – это не только требование законодательства (ст.29 Федерального закона РФ №273-ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации» от 29.12.12),   в соответствии с которым «Образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет", но и требование времени.

В Детском саду «Колокольчик» г. Медынь способы предоставления информации о деятельности дошкольной образовательной организации разнообразны. Одним из таких традиционных способов является День открытых дверей. Это мероприятие проводится в «Колокольчике» несколько лет подряд в марте, когда уже можно подводить предварительные итоги учебного года и рассказать о них родителям. Все это направлено на включение родителей в образовательный процесс, информированность и приобщение их к жизни детского сада, что позволяет включить их в жизнедеятельность ДОО, сделать партнерами и союзниками т к. важнейшим условием обеспечения целостного развития личности ребенка является развитие конструктивного взаимодействия с семьей.

Участниками встречи в «Колокольчике» стали 35 родителей, которые познакомились с организацией жизни и образовательного процесса  в детском саду из рассказа заведующей. На занятии во второй младшей группе «Звонкие колокольчики» родители увидели, как малыши научились самостоятельно завтракать, одеваться на прогулку. Образовательная деятельность была представлена на занятии по физкультуре, которая проводилась под музыку, дети упражнялись в беге и ходьбе по кругу в сохранении равновесия, в выполнении упражнений с кубиками. В образовательной деятельности по математике малыши упражнялись в сравнении двух групп предметов способами наложения и приложения. Совершенствовали умение различать и называть круг, квадрат, треугольник.

В средней группе «Умнички» родители увидели, как их дети упражнялись в счете в пределах пяти, закрепили состав числа пять и цифры от 1 до 5. Образовательная деятельность по речевому развитию была посвящена звуку «Л», где дети учились различать этот звук, подбирать слова, близкие по звучанию и подходящие по смыслу.

Тема занятия в старшей группе «Веселый улей» - «Деревья – не только украшение земли». Образовательная деятельность в этой группе организуется в экспериментальном режиме по программе «Вдохновение», которая предполагает организацию детской деятельности через проекты, темы которых предлагают сами дети. Утро у этих ребят начинается с детского совета, на котором они планируют свой день и предлагают темы для занятий. И вот как раз деревья – это тема проекта, который реализуется на данном этапе. Дети получили представления о природе средней полосы России, о лиственных и хвойных деревьях, о значении дерева в жизни человека и многом другом. Следующая образовательная деятельность – музыкальное развитие. Родители увидели, как дети учатся различать высокие и низкие звуки, играют в музыкальные игры, разучивают песни.

В подготовительной группе «Смешарики» родители смогли увидеть, как много умеют их дети, занимаясь по экспериментальной программе «Школа королевы Геры». Ребята учились решать арифметические примеры, размышлять над решением задач и мн. др. Во второй половине дня родители в этой группе увидели занятие, посвященное русским традициям и празднику «Сороки». Дети узнали об истории возникновения и проведения праздника, а потом все вместе лепили из теста и пекли «Жаворонки».

В этот день гостями стали и родители, дети которых только собираются пойти в детский сад. Они увидели музыкальное занятие в подготовительной группе, получили информацию об организации работы детского сада и значении музыки в развитии ребенка в адаптационный период.

Очень приятно было услышать теплые слова и восторженные отзывы от родителей, которые дали положительную оценку мероприятию:

Попова Н.Г. «Занятие про праздник «Сороки» очень сильно поразило меня и оставило сильное впечатление, положительные эмоции. Очень понравился подход воспитателя к детям, к проведению мероприятия. Нетрадиционная форма проведения, костюм педагога, работа с тестом и выпечка «Жаворонков» все делало занятие очень интересным. Задействованы все дети, очень активное взаимодействие. Я в первый раз присутствую на Дне открытых дверей и мне очень понравилась возможность своими глазами увидеть, как воспитатель работает с детьми. Спасибо за эту возможность»

Сокова О.М. «Такие встречи проводить нужно обязательно, чтобы родители могли знать, чем занимаются дети целый день, как проводятся занятия. Моя дочь занимается по экспериментальной математической программе, и я даже представить не могла себе, как это интересно, как много она умеет и знает. Все очень понравилось, спасибо детскому саду за то, что распахнул для нас двери»

Чурбакова О.М. методист отдела образования: «Благодаря такой форме взаимодействия, как День открытых дверей, родители могут увидеть, как организуется образовательный процесс, что узнают дети, в какой форме это проводится, как работает воспитатель. Это не только интересно, но и познавательно для них».

Опубликовано: 24.03.2017 | Просмотров: 1141

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий
oxana.kumantzova@yandex.ru ежедневно, круглосуточно
8 (48433) 21-344 с 07.00 до 19.00 понедельник - пятница

Контакты учреждения

8 (48433) 21-344 с 07.00 до 19.00 понедельник - пятница
Памятные даты военной истории России Портал Госуслуг ОБЪЯСНЯЕМ.РФ Служба по контракту



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце